Польская поп-звезда пренебрежительно отзывается о Библии

В 2010, польская певица Дода была обвинена в «оскорблении чувств верующих» из-за того, что верит в динозавров больше чем в Генезис. Аннабель Чапман рассматривает этот пример.

The case

В 2009 г., Дорота Рабжевска, польская поп-певица, известная как «Дода», дала интервью в интернет-СМИ. В интервью она сказала, что она верит в динозавров больше, что в идею о сотворении мира, описанную в Библии. Дода пояснила свою точку зрения: «Трудно поверить в истории, написанные людьми, которые пили много вина и курили анашу». Этот комментарий вызвал негодование среди католического населения Польши, но юристы посчитали, что это не является подсудным делом.

Тем не менее, давление консервативных общественных организаций привело к открытию административного дела против Доды в апреле 2010 г. В результате, она была обвинена в «оскорблении чувств верующих через публичное выражение пренебрежения к объекту религии или к месту религиозного паломничества» по статье 196 Уголовного кодекса Польши. Два специалиста-теолога и эксперт по лингвистике предоставили заключения по делу для поддержки обвинения. Дода чуть не попала в тюрьму на два года, но отделалась штрафом в размере 5 000 злотых (970 фунтов стерлингов).

Author opinion

Дода не должна была платить штраф. Она действительно высказалась о Библии с пренебрежением, грубыми словами, и не удивительно, что католическое население Польши было оскорблено ее словами. Но, певица известна своим вызывающим поведением, и нам кажется, что этот комментарий был просто еще одним способом привлечь к себе внимание. Тем не менее, она просто высказала свое мнение, и привлечение ее к суду не может быть оправдано.

Возмущение общественности было таким сильным, потому что Дода очень популярна среди молодежи в Польше. Подобный комментарий, сделанный обычным человеком или по отношению к другой религии, не вызвал бы такой реакции. В долгосрочной перспективе, то, что власти в Польше применили юридические санкции против поп-звезды, которая произнесла необдуманную фразу, может принести стране больше вреда, чем сам комментарий. Попытки ввести цензуру на легкомысленное действие, которое не вписывается в привычные рамки – это признак слабости, а не силы.

- Аннабель Чапман (Annabelle Chapman)

Read more:

Leave a comment in any language

Highlights

Swipe left to browse all of the highlights.


Free Speech Debate is a research project of the Dahrendorf Programme for the Study of Freedom at St Antony's College in the University of Oxford. www.freespeechdebate.ox.ac.uk

The University of Oxford